ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Перелет с ребенком: особенности

Для многих семей путешествия с детьми вне зависимости от возраста стали привычным делом. Рассказываем, как нужно организовать перелет с ребенком, как осуществляется их авиаперевозка в самолете без родителей и какие правила перелета с детьми действуют в России и за рубежом.

Перелет с ребенком: особенности

С какого возраста допустимы перевозки детей в самолете

Большинство авиакомпаний разрешают совершать перелет с ребенком с 7 дней после его рождения.

Если такая необходимость возникла раньше, транспортировку младенца могут позволить, но его родителям следует подписать документ, согласно которому авиакомпания снимает с себя всякую ответственность за проблемы с его самочувствием.

Возможные проблемы со здоровьем

Решиться на перелет с ребенком, который родился менее чем за неделю до рейса, можно лишь в экстренном случае. Ведь, как правило, он летит с мамой, которая, возможно, не совсем отошла от родов и в поездке у нее может ухудшиться самочувствие.

Кроме того, перевозки детей в самолете, если им несколько месяцев от роду могут негативно отразиться на их здоровье. Да и для деток постарше авиаперелет является стрессом.

Перелет с ребенком: особенности

Дело в том, что им сложнее переносить перепад давления при взлете и посадке, из-за которого даже большинство взрослых ощущают дискомфорт. В результате у младенца может нарушиться функция Евстахиевой трубы. Он станет испытывать дискомфорт, а в серьезных случаях возможно ее воспаление и развитие отита.

Тем более не стоит совершать перелет с ребенком (перелет с 2 детьми), у которого (которых) простуда, а тем более ярко-выраженное ОРВИ. В таких случаях отит практически неизбежен.

В связи с этим педиатры запрещают перевозки детей в самолете младенческого возраста даже с легким насморком. Кроме того, опасность для них представляет и низкая влажность воздуха на борту авиалайнера, из-за которой возможно пересыхание слизистой оболочки его носика, особенно если перелет достаточно длительный.


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250

В каком возрасте легче совершать перелет с ребенком

Перелет с детьми в самолете обычно не приветствуется другими пассажирами. И их вполне можно понять, особенно, когда это длительный или перелет с 2 детьми с одним взрослым. Никому не хочется слушать громкий плач чужого младенца в течение нескольких часов.

Перелет с ребенком: особенности

Разберемся, когда легче совершить перелет с детьми в самолете.

Оказывается, младенцы до полугода во время воздушного путешествия доставляют меньше хлопот родителям и беспокойства окружающим. Перелет с детьми в самолете, если им 4-6 месяцев от роду проходит с меньшими проблемами, так как они много спят, и их легко успокоить, например, предложив соску-пустышку.

Возможность отвлечь и занять малыша есть и тогда, когда ему от года до 2-х лет. В этом возрасте перелет с ребенком облегчат просмотр мультиков или яркая игрушка. Идеально, если с вами будет еще один взрослый, и вы будете развлекать кроху по очереди.

Сложнее всего придется родителям, если перелет с ребенком они осуществляют с малышом возрастом 6 месяцев – 1 год. Их сложно чем-либо отвлечь, при том, что такие малыши мало спят.

Такой ребенок на борту, особенно если он активный от природы доставит немало беспокойства остальным пассажирам. Если вы собираетесь на отдых, стоит тысячу раз подумать, перед тем, как отправляться в поездку с крохой этого возраста. Возможно, рассмотреть другой вариант или отложить первый перелет с ребенком на несколько месяцев.

Перелет с ребенком: особенности

Несколько советов тем, кто совершает перелет с детьми в самолете

Если вы совершаете перелет с ребенком до года, постарайтесь, чтобы он спал на момент взлета. Как уже было сказано, именно взлет и посадка переносятся грудничками сложнее всего.

Преодолеть дискомфорт малышу поможет соска. Совершение сосательных движений предотвратит закладывание ушей. Кроме того, стоит взять с собой на борт капли для носа. Их закапывание не допустит пересыхание слизистой и облегчит дыхание грудничка.

Правила перелета с детьми не запрещают кормление грудью в полете.

В некоторых авиалайнеров даже обустроены специальные отсеки для кормления и пеленания младенцев. Однако их запрещается использовать, когда самолет совершает взлет  или идет на посадку.

Перелет с ребенком: особенности

Кормление грудью — естественный процесс и сытый малыш, не лишенный возможности прикладываться к маминой груди, ведет себя более спокойно и не беспокоит других пассажиров. Чтобы это было возможно, нужно попросить бортпроводников помочь пристегнуть ребенка специальным ремнем в положении «люлька». Кроме того, при кормлении маме стоит накрывать младенца хотя бы пеленочкой, исходя из этических соображений.

Перелет с ребенком: Регистрация

Собираясь совершить перелет с ребенком, попросите при регистрации посадить вас с ребенком на места в первом ряду.

Полезно, знать, что перелет с детьми в самолете, в приоритете у авиаперевозчиков, и при регистрации им стараются идти на встречу. Однако, не стоит ожидать, что на удобные места усадят и папу, особенно если перелет с ребенком совершают и другие пассажиры. Кроме того, семьи с детьми проходят регистрацию вне очереди․

Перелет с ребенком: особенности

Как осуществляет авиаперевозка детей без родителей

Дать достоверный ответ на вопрос, как осуществляется перевозка детей в самолете без родителей, могут только в компании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться. Единые правила перелета с детьми не существуют.

Некоторые авиаперевозчики не допускают на борт ребенка без родителей или опекунов, поэтому выяснить предоставляется ли такая услуга, следует до бронирования авиабилетов.

Если согласие получено, то нужно узнать какие документы требуются, чтобы была разрешена перевозка на авиалайнере детей без родителей.

В любом случае вам придется отправиться в офис компании. Там вы напишете заявление с просьбой оказать вам подобную услугу, указав, есть ли необходимость в присмотре за мальчиком или девочкой. Услугу присмотра придется оплатить в обязательном порядке, если летит ребенок возрастом от 5-х до 12 лет. По желанию клиента она может быть оказана и в отношении подростков, моложе 16 лет.

Учтите, авиаперевозка детей без родителей, если им нет 5 лет, допускается лишь некоторыми авиакомпаниями. Вам придется немало повозиться, чтобы организовать перелет с ребенком моложе 5 лет без взрослых.

Ребенок на борту без родителей и опекунов: особенности авиаперевозки

Услуга «перевозки детей в самолете в самолете без родителей» должна заказываться заблаговременно. Авиакомпании выделяют ограниченное количество мест для малышей, нуждающихся в сопровождении.

В случае исчерпанного лимита, вам откажут в продаже билета.

Учтите, что ребенок на борту авиалайнера окажется только, если регистрация будет произведена в аэропорту. Электронная регистрация маленьких пассажиров не допускается большинством авиакомпаний.

Перелет с ребенком: особенности

Перевозки детей в самолете: Необходимые документы

Перевозка детей в самолете без родителей требует тщательной подготовки. В частности, кроме паспорта либо свидетельства о рождении ребенка, потребуется предоставить следующие документы:

  • Для внутренних авиаперевозок — заявление на перевозку ребенка без сопровождения; квитанцию, подтверждающую оплату услуги присмотра (для детей 5-12 лет), а также нотариально заверенное согласие отца и матери ребенка или его опекунов.
  • Для международных авиарейсов — загранпаспорт и визу (если не предусмотрен безвизовый режим).

Для перевозки детей в самолете без сопровождающего нужно также заполнить анкету, в которой нужно указать подробные контактные данные лиц, встречающих и провожающих ребенка. Ее оформляют или при покупке билета в авиакассе, или при регистрации в аэропорту. Необходимо предупредить встречающего, что ребенок на борту самолета, летящего таким-то рейсом, и о необходимости иметь при себе паспорт.

Перелет с ребенком: особенности

После всех процедур все документы мальчика или девочки кладут в яркую сумочку с надписью UM. Она будет у сопровождающего все время, пока ребенок на борту.

Ребенок на борту: как происходит авиаперелет

Ребенок на борту, путешествующий без опекунов или родителей, находится под присмотром старшего бортпроводника. Он следит за тем, чтобы малыш пристегивался, когда это необходимо, и помогает, если он не в состоянии сделать это самостоятельно.

Кроме того, многие авиаперевозчики дарят своим маленьким пассажирам игровые наборы, чтобы они не скучали в дороге и развлекают, организовывая просмотр мультиков.

Вам также будет интересно:

  1. Ручная кладь: Все, что вам надо знать о правилах ее перевозки
  2. Покупка билетов онлайн: особенности
  3. Гаджеты в самолете
  4. Экстренные ситуации в самолете

В обязанности авиаслужащего, присматривающего за детками, входит также их сопровождение  в туалет (при необходимости). Ребенок на борту, кроме всего прочего, получает питание. Если у него есть аллергия на те или иные продукты, следует предупредить об этом сопровождающего.

Перевозки детей в самолете без сопровождения с пересадками

Подобные услуги авиаперевозчиками предоставляются крайне редко, так как это большая ответственность, и мало какая компания захочет брать ее на себя и организовать присмотр за ребенком в аэропорту транзита.

Если же вам все-таки удалось найти вариант, то во время ожидания посадки на самолет, которым малыш будет лететь вторую часть маршрута, его разместят в игровой комнате аэропорта.

Перелет с детьми в самолете: Стоимость билетов

Авиаперелеты, особенно комфортные — это не дешевое удовольствие. Поэтому многих родителей интересует вопрос, в какую сумму им обойдется перелет с детьми в самолете.

Российские правила, регламентирующие перелет с ребенком, позволяют определять их стоимость самим авиакомпаниям. При этом если крохе меньше 2-х лет, то он в любом случае допускается на борт самолета бесплатно. Исключение составляют случаи, когда взрослый, сопровождающий кроху берет с собой в поездку еще одного малыша того же возраста․

Перелет с ребенком: особенности

Перелет с 2 детьми, вне зависимости от того сколько им лет, придется оплатить. Но и в том случае есть исключение. Например, это правило не действует, когда осуществляются семейные перевозки детей в самолете (летят и папа, и мама или 2 опекуна). Тогда перелет малышей будет бесплатным, так как на одного взрослого придется по одному малышу.

В любом случае, если летит ребенок, на него нужно оформить детский билет.

Учтите, что эти правила перелета с детьми касаются только случая, когда совершается перелет с 2 детьми или с одним малышом возрастом до двух лет на внутрироссийских линиях.

Если рассматривается перелет с детьми в самолете, совершающем рейс в другую страну, с вас могут потребовать до 10% от полной стоимости «взрослого» авиатикета, даже если малыш летел у вас на руках.

Сколько ошибок можно до

Перелет с 2 детьми или более: сколько стоит

Правила перелета с детьми в таком случае указывают, что один малыш возрастом до 2-х лет может лететь бесплатно, для остальных нужно купить детский авиатикет. Это достаточно дорогое удовольствие, так как у некоторых компаний его стоимость составляет до 75 % от цены на взрослый билет. Однако это, скорее, исключение. Обычно стоимость билета, когда совершается перелет с ребенком, составляет 50-75% от взрослого тарифа.

Для перевозки детей в самолете, которым уже 12, придется приобрести «взрослый» авиатикет.

О чем нужно знать

Правила перелета с детьми очень строги в отношении их возраста. Не надейтесь провести малыша бесплатно, если ему исполнилось 3 года после того, как вы оформили и оплатили билет. Даже если День рождения у крохи в день вылета, приобретайте авиатикеты по соответствующему тарифу.

Что касается случаев, когда 3 года исполнилось ребенку во время поездки, то правила перелета с детьми требуют оплатить только обратный рейс. Учтите это, если рассматривается перелет с 2 детьми, младшему из которых исполнилось 3 года. Вам потребуется уже 2 детских билета.

Перелет с ребенком: особенности

Теперь вы знаете, каковы правила перелета с детьми и  как организовать перелет с ребенком. Опять же хотим напомнить, что правила перелета с детьми у разных авиаперевозчиков разные, поэтому единого «рецепта» не существует.

Желаем только приятных путешествий и приглашаем почаще заглядывать на наш сайт, чтобы узнать, как сделать перелет с детьми в самолете комфортным и обеспечить, чтобы ребенок на борту не скучал.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: