ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Заложенность уха после полета: симптомы и лечение

Заложенность уха после полета либо во время перелета или, говоря научным языком, аэроотит, знаком многим путешественникам. Предлагаем узнать, причины его появления и как снять заложенность уха после полета.

Причина заложенности уха при взлете

Причиной развития аэроотита является перепад давления воздуха в кабине авиалайнера во время его взлета и при посадке. Как известно, давление воздуха за бортом уменьшается по мере того, как судно набирает высоту. Однако пассажиры ощущают это лишь частично.

В салоне авиалайнера его искусственно поддерживают таким образом, чтобы даже на максимальной высоте полета (12 000 м) оно составляло примерно около 3/4 давления на уровне моря.

Таким образом, пассажир большую часть полета ощущает себя так, как если бы находился на горе высотой 2,5  км над уровнем моря. Это не так уж и много, так как есть немало крупных городов, расположенных  на такой высоте.

Заложенность уха после полета: симптомы и лечение

Однако вернемся к аэроотиту. При падении давления в среднем ухе оно не меняется, так как оно защищено барабанной перепонкой. Последняя пропускает воздух во внешний слуховой канал, но выгибается наружу при избыточном давлении в среднем ухе. В результате она не может совершать колебания. Это снижает слух и сопровождается неприятными ощущениями. В некоторых случаях у пассажира авиалайнера появляется головная боль.

Заложенность уха после полета и при посадке

Немало людей жалуется и на то, что у них наблюдается заложенность уха после полета. Причем дискомфорт бывает более сильным, чем при взлете. Это вполне объяснимо. Ведь при посадке наблюдается обратная картина.

При снижении авиалайнера барабанная перепонка втягивается из-за разницы давлений в салоне и в среднем ухе.

Выраженность неприятных ощущений во многом зависит от того, на какой высоте расположен аэропорт, на который совершается посадка. Например, заложенность уха после полета незнакома тем, кто приземляется в Мехико. Аэропорт столицы Мексики расположен на  высоте 2,2 км над уровнем моря, поэтому находящиеся на борту  не ощущают перепад давления.

Заложенность уха после полета: симптомы и лечение

Какие заболевания способствуют аэроотиту

Заложенность уха после полета особенно остро проявляется у тех, у кого имеются те или иные, прежде всего, хронические отоларингологические проблемы. К ним относятся:


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250
  • Насморк. Отек слизистой оболочки носа, может стать причиной уменьшение диаметра слуховой трубки. В результате ухудшается вентиляция полости уха, и перепады давления ощущаются острее, чем здоровыми пассажирами.
  • Отит. После перенесенного отита барабанная перепонка может покрыться спайками. Часто они становятся препятствием к ее возврату к  положению, которое было до выгибания. Кстати, с вопросом, как снять заложенность уха после полета            , к специалистам чаще всего обращаются именно            люди, которые перенесли отит.
  • Тугоухость. Люди с тугоухостью испытывают при перелетах больший дискомфорт, чем здоровые пассажиры.
  • Доброкачественные или злокачественные опухоли слухового аппарата препятствуют проникновению внутрь уха звуковых волн. Их наличие способствует большей выраженности аэроотита.
  • Евстахиит, мирингит и пр. Пассажиры с такими заболеваниями, как и с другими проблемами, представленными выше, должны принимать меры, предупреждающие развитие аэроотита, а те, у кого болезнь находится в острой стадии, — по возможности отказаться от воздушного путешествия.

Как снять заложенность уха после полета

Перед тем, как подниматься на борт авиалайнера, стоит узнать, как снять заложенность уха после полета.

К счастью, у многих неприятные симптомы аэроотита исчезают через несколько минут после того, как самолет совершает посадку. Однако иногда, особенно у людей из группы риска (список болезней представлен выше), заложенность ушей сохраняется часами и даже днями. Особенно серьезно к возникшей проблеме следует отнестись, если повысилась температура тела. В таких случаях необходима консультация врача-отоларинголога.

Для снятия дискомфорта можно:

  • делать массаж ушных раковин;
  • скручивать раковины;
  • вставлять пальцы в ушные отверстия и совершать ими движения, как если бы это был вантус.

Заложенность уха после полета: симптомы и лечение

Как снять заложенность уха после полета с помощью народных средств

Существует ряд народных методов, позволяющих снять дискомфорт при аэроотите.

Вы можете:

  • сварить вкрутую 2 яйца, дать им слегка подостыть и прикладывать к обеим сторонам носа;
  • закапывать в уши смесь, приготовленную из прополиса, спирта и небольшого количества растопленного сливочного масла;
  • сделать компресс на уши из отварной свеклы и меда.

Помните, это лишь меры, к которым можно прибегать в течение первого дня после завершения воздушного путешествия. Если симптомы не пройдут, то посоветовать, как снять заложенность уха после полета, может только врач.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: