ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

За сколько прибыть в аэропорт: практические советы и рекомендации

Вопрос, за сколько надо прибыть в аэропорт, интересует всех, кто впервые отправляется в воздушное путешествие. Необходимость делать одновременно несколько дел, наличие постоянных пробок на дорогах и пр. приводят к тому, что любой человек может опоздать в аэропорт. В зависимости от обстоятельств, типа, класса билета или от конкретной авиакомпании он может лишиться возможности оказаться в пункте назначения в нужное ему время и потерять деньги, потраченные на оплату билета.

За сколько прибыть в аэропорт: практические советы и рекомендации

По действующим правилам авиаперевозчики не обязаны компенсировать убытки пассажиров, связанные с опозданием на их рейсы, за исключением случаев, когда вылет не состоялся по форс-мажорным обстоятельствам. Предлагаем узнать, за сколько надо прибыть в аэропорт, чтобы застраховать себя от неприятных сюрпризов.

За какое время прибыть в аэропорт

Попасть в аэропорт нужно заблаговременно. Ведь пассажирам предстоит пройти регистрацию, паспортный контроль и пр. процедуры. Иначе их просто не пустят на рейс.

У каждой компании-авиаперевозчика свой лимит времени, после которого вас не зарегистрируют или не допустят к посадке на борт авиалайнера. Лучше заранее уточнить его у ее представителей, за какое время прибыть в аэропорт.

Как правило, отечественные перевозчики действуют по следующим правилам:

  • Пассажиров на внутренние рейсы начинают регистрировать, за 2 часа до вылета. За 40 минут до отправки авиалайнера регистрация прекращается. Учтите это, когда будете планировать, за сколько надо прибывать в аэропорт.
  • На международные рейсы начинают регистрировать за 3 часа до времени вылета, указанного в билет. Регистрация опять же завершается за 40 минут до начала рейса, поэтому постарайтесь правильно рассчитать, за сколько прибывать в аэропорт до вылета.

Таким образом, ответ на вопрос, за сколько надо прибыть в аэропорт звучит так: «не позже, чем за 2-3 часа».

За сколько прибывать в аэропорт до вылета пассажирам с домашними животными или в сезон-пик

Если вы намерены совершить воздушное путешествие вместе с домашним питомцем, то следует прибыть в аэропорт еще раньше. Дело в том, что существует лимит количества животных, которых можно перевозить на одном самолете. Те, кто зарегистрирует четвероногого или пернатого друга позже остальных, рискуют получить отказ в их провозе в салоне. Их питомцев предложат перевезти в багажном отсеке. А ведь этого можно было бы избежать, если бы вы догадались прибыть в аэропорт вовремя.

Тот же совет актуален и для тех, собирается лететь на сильно загруженных рейсах, например, отправляющихся на курорты летом. Возможна ситуация, когда пассажирам, которым «посчастливилось» прибыть в аэропорт позже других и они оказались последними в очереди на регистрацию, предложат подождать следующего самолета.

За сколько прибывать в аэропорт до вылета международного рейса

Хотя ответ на этот вопрос уже был дан, имеет смысл обсудить его подробнее. Отправляющимся за границу предстоит пройти таможенный и паспортно-визовый контроль, а также сдать вещи в багаж. И это после того, как он пройдет регистрацию на самолет. Чтобы все это успеть, следует прибыть в аэропорт хотя бы за 4 часа до отлета авиалайнера.

За сколько прибыть в аэропорт: практические советы и рекомендации


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250

Чем заняться после регистрации

Те, кого интересует вопрос, за какое время нужно прибыть в аэропорт, часто спрашивают, чем можно себя занять после регистрации, в ожидании посадки.

Поверьте, вы можете спокойно прибыть в аэропорт загодя.  Скучать вам не придется! В большинстве аэропортов есть:

  • кафе, где можно провести время с другом, который вас провожает или с вашим попутчиком;
  • ресторан, в котором вы утолите город, если в спешке не успели пообедать;
  • игровая комната для ребенка, где вашему чаду не дадут заскучать;
  • и пр.

Так что, не бойтесь прибыть в аэропорт слишком рано.

За какое время прибыть в аэропорт после электронной регистрации

Появление интернета значительно облегчила нашу жизнь. Не в последнюю очередь это касается и путешествий воздушным транспортом. Сегодня каждый может воспользоваться сервисом онлайн регистрации на рейс. Такой вариант выбирают, так как он позволяет:

  • прибыть в аэропорт позднее, чем те, кто предпочитают традиционную регистрацию;
  • не стоять в очередях;
  • пройти регистрацию в спокойной обстановке, сидя в своем доме или офисе;
  • не утомлять своего малыша, который будет хныкать и капризничать, пока дойдет очередь родителей к стойке и пока их будут регистрировать.

Электронная регистрация начинается за 23 часа до вылета самолета и заканчивается за 4 часа. Такая услуга доступна и пассажирам чартерных рейсов. Они могут ее пройти в промежутке от 6 до 1 часа до отправления авиалайнера. За сколько прибывать в аэропорт при электронной регистрации, решать вам. Однако лучше прибыть в аэропорт за 40 минут до вылета.

За сколько прибыть в аэропорт: практические советы и рекомендации

Пара полезных советов

Теперь вы знаете, за сколько надо прибыть в аэропорт. Осталось дать вам еще пару полезных советов.

Выясняя, за какое время нужно прибыть в аэропорт, учитывайте загруженность улиц и автомобильных трасс, по которым вам предстоит проезжать, в это время дня.

Если с вами следуют домашние питомцы и багаж относится к категории ценных грузов, постарайтесь прибыть в аэропорт так, чтобы успеть пройти все необходимые процедуры.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: