ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Кислородные маски в самолете: Назначение в полете

Ежегодно миллионы людей совершают перелеты на авиатранспорте. Кто хотя бы однажды совершал такое путешествие, наверняка, слышал инструктаж о том, как нужно надевать кислородные маски в самолете. Некоторые даже не считают нужным прислушиваться к словам бортпроводников, думая, что сориентируются, если что-нибудь случиться. Предлагаем разобраться, зачем кислородная маска в самолете.

Аварийные кислородные маски в самолете: когда используются

Любая поездка, даже на автомобиле, сопряжена с риском. Понятно, что аварийные ситуации не исключены и когда совершается перелет воздушным транспортом, тем более учитывая специфику полетов. Осведомленный человек, никогда не будет спрашивать, зачем нужны кислородные маски в самолете.

Большую часть маршрута авиалайнеры находятся на большой высоте 9 000-12 000 м над уровнем моря. Воздух за бортом там сильно разрежен и уровень кислорода намного меньше, чем требуется человеку для дыхания.

Если авиалайнер исправен и полет происходит в штатном режиме, то в его салоне давление искусственно поддерживается примерно на уровне, соответствующем высоте 2000 м над уровнем моря.
Кислородные маски в самолете: Назначение в полете
Кислородные маски в самолете и в кабине пилотов размещаются на случай разгерметизации кабины. Речь не идет о серьезных происшествиях, таких как, например, взрыв на борту, который привел к разрушению корпуса. Кислородные маски в самолете пригодятся, когда декомпрессия является следствием незначительных повреждений, последствия которых можно смягчить правильным маневром, выполненным экипажем.

Зачем кислородные маски в самолете в салоне и в кабине пилотов

Когда в салоне авиалайнера начинает снижаться давление, пассажирам становится все труднее дышать и начинает развиваться гипоксия. Когда давление достигает определенного предельного значения, кислородные маски в самолете автоматически «выкидываются» из своих хранилищ, расположенных над креслами. В некоторых самолетах старых моделей их разносят по салону бортпроводники.

Как показывает практика, в такую минуту оказывается, что значительная часть пассажиров забыла, зачем кислородная маска в самолете и, тем более, как их использовать. А между тем, инструктаж проводится перед каждым рейсом.

Показательный пример

В апреле 2018 года весь мир облетели фото с борта самолета компании Southwest Airlines, совершавшего рейс 1380. Во время полета от его двигателя оторвались детали. Они повредили фюзеляж и пробили иллюминатор. В салоне произошла декомпрессия, и были «выброшены» кислородные маски В самолете в ходе полета один из пассажиров сделал фото. На нем видно, что не один из путешественников, присутствующих в авиалайнере в момент аварии, не надел маски правильно. Более того, часть из них вообще  этого не сделала, так как, думала, зачем нужны кислородные маски в самолете, если он скоро разобьется.

Кислородные маски в самолете: Назначение в полете

Почему кислородные маски в самолете являются необходимостью

Разберемся подробнее, зачем кислородная маска в самолете. Применение таких устройств предотвращает развитие гипоксии и проблемы со здоровьем, являющиеся ее следствием. Кроме того, когда пассажиры вдыхают кислород, они перестают паниковать и мешать экипажу, что крайне важно в аварийных ситуациях.

Многие спрашивают, зачем кислородная маска в самолете, если она может снабжать пассажира кислородом только  в среднем 12- минут, максимум четверть часа. Оказывается, что этого времени обычно хватает, что бы экипаж успел снизить авиалайнер до высоты, примерно 1 000 м, когда декомпрессия не будет представлять опасность. Кстати, именно поэтому не нужно бояться, когда после выпадения масок самолет резко снижается. Это не падение, а проверенный маневр, позволяющий спасти жизни людей, находящихся на борту.

Кислородные маски в самолете: Назначение в полете


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250

Содержать ли кислородные маски в самолете кислород

На самом деле кислородные маски в самолете в салоне и в кабине пилотов не содержат кислорода. Это вещество весит достаточно много. Его невозможно брать на борт в количестве, необходимом для всех людей, совершающих перелет. В связи с этим кислородные маски в самолете содержат смесь веществ, которые выделяют кислород, вступая в химические реакции между собой. Как правило, кислородные маски в самолете в салоне и в кабине пилотов содержат пероксид бария, хлораты натрия и калия.

Кислород, образовавшийся в результате химической реакции,  поступает в маску постоянным потоком, поэтому баллон не надувается. Кстати, многие пассажиры, оказавшиеся на борту лайнеров, в которых происходили декомпрессионные процессы, думали, что зачем нужны кислородные маски в самолете, если они пустые. На самом деле, баллон может надуться, только если пассажир дышит достаточно медленно и кислород успевает накопиться. В любом случае, с момента надевания маски запускается химическая реакция, так как натягивается канатик, вытаскивающий предохранитель, и подпружиненный боек приводит в действие запал.

Кислородные маски в самолете: Назначение в полете

Кислородные маски в самолете в салоне и в кабине пилотов: как использовать

Если  произошла внештатная ситуация на борту и маски повисли над вашей головой, их следует сразу же надеть. Если речь идет о путешественниках с детьми, то первым надеть такое снаряжение должен взрослый, чтобы иметь возможность помочь ребенку.

Теперь вы знаете, зачем нужны кислородные маски в самолете. Обязательно внимательно выслушивайте предполетный инструктаж бортпроводников и используйте их правильно.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: