ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Опоздание на авиарейс: разбор возможных ситуаций и инструкции

От непредвиденных обстоятельств никто не застрахован, следствием которых может стать опоздание на авиарейс. Как поступить, если вы оказались в подобной ситуации, подскажет эта статья.

Опоздание на авиарейс: Что делать

Если опоздание на авиарейс уже произошло, и самолет улетел, прежде всего, следует успокоиться и понять, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

Опоздание на авиарейс: разбор возможных ситуаций и инструкции

Не вспоминайте факты из своей биографии, подтверждающие ваш же собственный довод, что вы невезучий. Поступите следующим образом:

  • обратитесь к представителю авиакомпании, рейсом которой собирались лететь;
  • постарайтесь максимально доходчиво и без эмоций представить причину опоздания;
  • предъявите неиспользованный билет.

Ответ на вопрос, можно ли вернуть деньги, будет зависеть от класса билета. Для первого или бизнес класса, за небольшую комиссию можно будет обменять билеты на новые и улететь в пункт назначения ближайшим рейсом.

Если вас интересует можно ли вернуть деньги на билеты эконом класса, то придется приобрести их на другой рейс с полной оплатой.

Обратите внимание! Информация о том, как вернуть деньги в случае опоздания выкладывается на сайтах авиакомпаний.

Что делать, если вы опоздали на регистрацию или на посадку

Если на момент вашего прибытия в аэропорт вылета регистрация завершилась, но самолет еще не вылетел, то, не теряя времени, обратитесь к сотруднику авиакомпании, который ее проводил. За дополнительную оплату он осуществит быстрое оформление регистрации.

Нередки и ситуации, когда человек прибывает в аэропорт после завершения посадки, но он успел пройти регистрацию онлайн. Как показывает статистика опозданий авиарейсов и пассажиров, те, кто ею пользуются, чаще опаздывают, тем более что посадка заканчивается за 20-25 минут до вылета.

Если вы оказали в подобной ситуации, то:

  • обращайтесь к сотрудникам компании;
  • если они считают возможным проводить вас на борт, оплатите штраф;
  • сдайте багаж (если возможно);
  • следуйте на борт.

Таким образом, вы совершите путешествие, хотя и поплатитесь за опоздание по своей вине или в силу независящих от вас обстоятельств.


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250

Опоздание на авиарейс: разбор возможных ситуаций и инструкции

Опоздание на авиарейс по вине авиаперевозчика

Билеты на авиарейсы бывают 2-х типов — возвратные и невозвратные. Невозвратные стоят дешевле. Многих интересует, можно ли вернуть деньги за невозвратный билет в случае опоздания. Оказывается, полная сумма может быть получена не вылетевшим пассажиром, только если компания сама изменила время вылета на более ранее. Как показывает статистика опозданий авиарейсов и внезапных изменений расписания полетов, такое иногда случается.

Во всех остальных случаях вопрос «как вернуть деньги за невозвратный билет?» не имеет ответа. Они не подлежат возврату или обмену согласно правилам Воздушного Кодекса Российской Федерации и за них нельзя компенсацию в случае не вылета.

Как вернуть деньги

Как уже говорилось выше, если пассажир приобрел более дорогие возвратные билеты, и произошло опоздание на авиарейс, то можно постараться минимизировать свои финансовые потери. Для этого нужно:

  • обратиться к сотруднику авиакомпании;
  • уточнить, как вернуть деньги;
  • предъявить неиспользованный билет;
  • написать заявление, в котором указать причину опоздания.

Нужно быть готовым к тому, что ваша просьба может рассматриваться несколько дней. Если ответ будет положительный, то вы получите компенсацию в течение срока, который прописан в правилах авиаперевозчика, на рейс которого вы опоздали.

Опоздание на авиарейс: разбор возможных ситуаций и инструкции

Как поступить и можно ли вернуть деньги, если опоздали на рейс по путевке

В таких случаях рекомендуется попытаться перебронировать свои билеты на следующий рейс, оплатив услугу по их обмену. Однако практика показывает, что дешевле купить новый билет.

У туриста есть два варианта на выбор:

  • Можно позвонить в офис туркомпании и сообщить, что произошло опоздание на самолет. Ее представитель свяжется с соответствующими службами авиаперевозчика и уладит вопрос. Специалист авиакомпании подберет билеты на ближайший рейс.
  • Отказаться от турпоездки. Туристическое агентство аннулирует путевку и вернет деньги. При этом будет вычтена сумма за бронь отеля, приобретение билетов и некоторые др. расходы.

Опоздание на рейс со стыковкой

Статистика опозданий авиарейсов подтверждает, что такое происходит достаточно часто. При этом шансов вернуть деньги за билеты на 2-ой самолет равны нулю. Авиаперевозчик не обязан возвращать клиенту даже часть суммы за билет, если он опоздал на 1-ый авиарейс по своей вине. Если в опоздании виновата авикомпания, то компенсация будет произведена в полном объеме или будет дана возможность вылететь ближайшим рейсом.

Опоздание на авиарейс: разбор возможных ситуаций и инструкции

Статистика опозданий авиарейсов и пассажиров показывает, что во многих ситуациях удается достичь компромисса и хотя бы частично вернуть оплату за билет.

 

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: