ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Перевоз багажа в самолете: Что можно брать с собой на борт

Немногие знают, что ежегодно в мире услугами авиакомпаний пользуются около 3,5 миллиардов человек. Это чуть меньше населения нашей планеты. И эта цифра, по прогнозам, будет только расти. Большинство из них сдают вещи в багаж, поэтому предлагаем узнать все про перевоз  багажа в самолете.

Перевоз багажа в самолете: Что можно брать с собой на борт
Перевоз багажа в самолете: Что можно брать с собой на борт

Ручная кладь и багаж

Предметы, которые разрешено брать с собой на борт авиалайнера, относятся к двум категориям: багаж и ручная кладь. Даже то, что отнести к первой или второй категории, решает компания-авиаперевозчик.

Перед полетом следует уточнить, разрешено ли перевозить те или иные предметы в качестве ручной клади или их требуется сдать в багаж.

Если говорить в общих чертах, то ручная кладь должна иметь габариты в пределах 55x40x23 сантиметров.

Перевоз багажа в самолете: Что можно брать с собой на борт

Для портпледа (мягкая сумка для перевозки постельных принадлежностей, костюмов или другой одежды) эти показатели чуть больше и составляют 57х54х15 сантиметров. Вес ручной клади в зависимости от авиакомпании может колебаться в пределах 6 — 10 кг.

В сумки и пакеты, перевозимые в качестве ручной клади, нельзя упаковывать пажароопасные или колющие-режущие предметы. Любые жидкости, включая гели или мази, должны быть в упаковках объемом не более 100 мл. Исключение делается для товаров из duty free. Однако в случае полета со стыковкой, пакет потребуется сдать в багаж.

Обратите внимание! Все цифры, указанные выше, — это на случай, если осуществляется перевоз багажа в самолете Аэрофлот.

Что придется сдать в багаж

Правила перевоза багажа в самолете некоторых авиаперевозчиков требуют считать пакет с товаром, приобретенным в магазине duty free, ноутбуки, видеокамеры или фотоаппараты, транспортируемые в отдельных чехлах, отдельным местом ручной клади. Если у пассажира в дополнение к ним есть еще сумка или другая ручная кладь, то придется заплатить или сдать второе место в багаж. Не исключено, что последняя услуга может быть платной.

Перевоз багажа в самолете Аэрофлот осуществляется бесплатно, если речь идет о таких предметах, как верхняя одежда, зонт, коляска и питание для малыша, трость, дамская сумочка, книги или периодика для чтения в полете, кресло-каталка и необходимое в полете медоборудование.

Вам также будет интересно:


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250
  1. Ручная кладь
  2. Повреждение багажа
  3. Гаджеты в самолете
  4. Экстренные ситуации в самолете

Узнать подпадает ли предмет (сумка, пакет и пр.) в категорию «ручная кладь» можно с помощью специальных форм, расположенных рядом с регистрационными стойками и на входе в самолет. Если «экзамен» не сдан, то вещи требуется сдать в багаж.

Перевоз багажа в самолете: Что можно брать с собой на борт

Перевоз багажа в самолете Аэрофлот

Ряд требований к багажу и к условиям, при которых авиаперевозчик примет его на борт является общим. Вам нужно ознакомиться со списком предметов, запрещенных для перевозки, и соблюдать следующие правила перевоза багажа в самолете:

  • Авиаперевозчик (Аэрофлот) обязан бесплатно предоставить каждому пассажиру одно место в специальном, багажном отсеке самолета.
  • Общий вес и габариты багажа должны быть в пределах нормы (23 килограмма для тех, кто приобрел билет эконом-класса и 32 килограмма — для тех, кто летит бизнес-классом, при габаритах в пределах 1 м 58 см).
  • Чемодан, баул или другая сумка с личными вещами должны быть без повреждений, которые могут стать причиной утраты их содержимого. Чтобы сделать перевоз багажа в самолете Аэрофлот более безопасным и обеспечить его сохранность, пассажирам следует заблаговременно или прямо в аэропорту упаковывать его в пленку (платная услуга).
  • Если вес или размеры багажа сверх разрешенных, то вам придется доплатить по тарифам данного авиаперевозчика либо приобрести в салоне отдельное место.

Существуют также специальные правила перевоза багажа в самолете, касающиеся транспортировки предметов относящихся к таким категориям, как:

  • Ценные вещи. Такие предметы можно перевозить только после заполнения специальной формы и объявления их ценности. Лучше, если вы их предварительно застрахуете. Это позволит смягчить ваши потери при утрате или повреждении груза.
  • Оружие, драгоценности, предметы, имеющие историческую ценность. Для перевозки такого багажа необходимо специальное разрешение.

Запрещена авиаперевозка багажа и ручной клади, в которой есть легковоспламеняющиеся средства, наркотики, яды и все, что может представлять бактериологическую опасность для пассажиров.

Особенности перевозки багажа в зависимости от страны

Правила перевоза багажа в самолете в разных странах могут достаточно отличаться. Например, в США нельзя ввозить некоторые виды животных и птиц. Проблемы будут и у тех, кто решит ввезти в Штаты товары, находящиеся под санкциями.

В Европу нельзя ввозить мясные и молокопродукты, некоторые овощи и фрукты. Установлены лимиты на ввоз сигарет, алкогольных напитков. Есть ограничения касающиеся животных, неличных и ряда товаров личного пользования.

Тем, кто собирается на Мальдивы, следует знать, что на борт не разрешат взять алкоголь. Из Тайланда вам не разрешат вывезти кожаные и изделия из натурального меха, черепашьи панцири и пр.

С багажом или без

Идея сверхдешевых авиаперелетов для пассажиров, которые готовы отказаться от многих традиционных услуг, зародилась в США. Предлагающие их авиакомпании стали называть лоукостерами. Из российских лоукостеров наибольших успехов достигла «Победа». В 2016-м году компания, являющаяся дочкой Аэрофлота, стала лидером по динамике доходов среди конкурентов в мировом масштабе.

С первых дней существования Победа взимала плату за ручную кладь такого типа, как рюкзаки, пакеты из duty free и другие вещи, отсутствующие в списках, содержащих перечень бесплатной ручной клади. Однако, как показывает опыт, время от времени требования и тарифы изменяются.

У пассажиров есть выбор, покупать дорогие билеты на самолеты других компаний и провозить больше вещей бесплатно либо пользоваться услугами Победы.

Перевоз багажа в самолете: Что можно брать с собой на борт

Перевоз багажа в самолете Победа

В конце зимы 2019 года Победа объявила, что у пассажиров теперь будет выбор, как везти свои вещи:

  • Перевоз багажа в самолете Победа: Вариант I. На борт можно бесплатно любое количество вещей любого веса, если все вместе они пройдут через рамку с габаритами 36 × 30 × 27 сантиметров.
  • Перевоз багажа в самолете Победа: Вариант В салоне авиалайнера можно перевозить 1 место ручной клади (масса — не более 10 кг, габариты — 36 × 30 × 4 сантиметров) и предметы из следующего перечня:
  • портфель, рюкзак или дамская сумочка (допустимые габариты см. выше);
  • букет цветов;
  • пальто, плащ, накидку или другую верхнюю одежду (1 предмет);
  • лекарства и питание для малыша, в количестве, необходимом для кормления в полете;
  • 1 костюм в портпледе;
  • детская люлька, если вместе со взрослым следует малыш;
  • костыли, трость, складное кресло-коляска или иные приспособления, обеспечивающие передвижение человека;
  • товары, приобретенные в дьюти-фри с габаритами, не превышающими 10 × 10 × 5 сантиметров.

Пассажир сам решает, выбрать перевоз багажа в самолете Победа первым способом или вторым, исходя из их экономической выгодности для своего случая.

Обратите внимание! Чтобы перевезти домашнее животное (только в контейнере, общий вес с контейнером — 8 кг) следует заплатить 1999 руб. при заказе билета онлайн или через кол-центр, 3 тысяч руб. — в аэропорту РФ или 55 евро — в аэропорту другого государства.

Как оформить багаж

Перед тем, как осуществить перевоз багажа в самолете Аэрофлот, следует его зарегистрировать. Для этого:

  • После прохождения регистрации пассажирам нужно подойти к стойке, где принимается багаж.
  • Предъявить чемодан для осмотра, который будет осуществлен путем визуализации содержимого с помощью специального прибора. Если датчики зарегистрируют наличие предметов, запрещенных к провозу, будет осуществлен осмотр багажа в отделении.
  • Подождать, пока взвесят чемодан. Если его габариты или вес будут выше нормативных, то пассажиру предложат доплатить.

Перевоз багажа в самолете: Что можно брать с собой на борт

Дополнительные советы и правила перевоза багажа в самолете

Как уже отмечалось, пассажир может объявить ценность багажа и оформить на него страховку.

Учтите, что, если производится перевоз багажа в самолете Аэрофлот, то вы не сможете объявлять ценность багажу, перевозимому сверх норматива, а также, если вы летите стыковочными либо транзитными рейсами.

Сотрудник, принимающий багаж должен быть осведомлен о хрупких предметах, присутствующих в багаже. Их упаковки должны маркироваться специальными наклейками, что обеспечит более бережную погрузку/разгрузку таких грузов.

Теперь вы знаете, как осуществляется перевоз багажа в самолете Победа, на различных рейсах Аэрофлота и какие правила относительно багажа действуют в некоторых странах.

Перевоз багажа в самолете: Что можно брать с собой на борт

Желаем приятных авиапутешествий. Почаще заглядывайте на наш сайт. Обещаем своевременно информировать, если перевоз багажа в самолете Аэрофлот или других компаний, будет производиться в соответствии с другими требованиями или изменятся правила его оформления.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: