ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Перевозка домашних животных в самолете: Правила

Сегодня многие не представляют своей жизни без домашнего питомца. Его считают любимым членом семьи и его берут с собой в путешествия, в том числе в другие страны.

Предлагаем узнать, как производится перевозка домашних животных в самолете за границу или на внутренних рейсах.

Стоит ли путешествовать с домашним питомцем

Перевозка домашних животных воздушным транспортом в любом случае является для них стрессом.

Гул двигателей, перепады давления, кислородная недостаточность могут вызвать у них шок и стать причиной ухудшения самочувствия. Особенно трудно в полете приходится персидским котам, мопсам и другим домашним питомцам с присплюснутыми мордами. Они сложнее переносят недостаток кислорода.

Перевозка домашних животных в самолете: Правила

В любом случае перед поездкой следует отвезти своего питомца к ветеринару на обследование и узнать его рекомендации. Возможно, вам посоветуют оставить четвероногого или пернатого друга дома.

Как осуществляется перевозка домашних животных в самолете

Некоторые животные не допускаются к авиатранспортировке. Уточнить, может ли ваш питомец перевозиться на борту авиалайнера конкретной авиакомпании, нужно загодя.

Кроме того, если вы все же решились на совместное путешествие, учтите, что его подготовка потребует от вас много времени и сил. Вам придется выполнить условия не только авиакомпании, но и ветеринарной и таможенной службы (если планируется перевозка домашних животных в самолете за границу).

Возможные варианты

Перевозка домашних животных в самолете возможна двумя способами:

  • в салоне;
  • в  отсеке для багажа.

Чтобы питомца можно было транспортировать в салоне, потребуется выполнить следующие требования:

  • Вес контейнера с котом или собакой животным (др. питомцем) внутри должен составлять не более 8 кг.
  • Одновременно в салоне могут находиться не более 5 животных. Если вы окажетесь в очереди после пятого пассажира с домашним питомцем, то вам придется сдать контейнер с животным в багаж. В связи с этим рекомендуется приезжать в аэропорт пораньше.
  • Контейнер, для перевозки питомца в самолете должен иметь размера, позволяющий питомцу расположиться в нем в удобной позе и встать во весь рост;
  • Габариты контейнера-перевозки не должны превышать в сумме 115 см.

Перевозка домашних животных в самолете: Правила


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250

Правила перевозки домашних животных в самолете, в качестве багажа

Значительная часть авиакомпаний запрещает транспортировать каких-либо животных в салонах своих авиалайнеров. Их разрешают сдавать в багаж и доставлять в аэропорт назначения в багажном отсеке, с вещами пассажиров.

Вам также будет интересно:

  1. Ручная кладь: Все, что вам надо знать о правилах ее перевозки
  2. Провоз лекарств в самолете: правила и советы
  3. Экстренные ситуации в самолете

Сказанное касается случаев, когда осуществляется перевозка домашних животных в самолете. В зависимости от авиакомпании транспортировка экзотических либо диких животных, рептилий, змей, грызунов и пр. может категорически запрещаться или разрешаться при соблюдении строгих, а иногда, достаточно трудновыполнимых правил.

Перевозка питомца «по воздуху»: Как покупать билет

Как уже было сказано, правила перевозки домашних животных в самолете могут достаточно сильно отличаться в зависимости от авиаперевозчика. Важно сообщить о своем желании совершить перелет с питомцем в момент покупки билета. В каждой авиакомпании есть специалисты, занимающиеся организаций таких поездок. Они проконсультируют вас по поводу того, какой рейс выбрать и какие правила перевозки домашних животных придется соблюсти.

Перевозка домашних животных в самолете: Правила

Даже если ваш питомец совсем крошечный, не надейтесь перевезти его бесплатно, как ручную кладь.

Перевозка животных в самолете приравнивается к транспортировке дополнительного багажа и регламентируется соответствующими правилами ее оплаты.

Стоимость подобной услуги зависит от суммарного веса питомца и контейнера-перевозки. При этом ставка, по которой оплачивается перевозка домашних животных в самолете у каждой авиакомпании разная и ее нужно узнавать заранее, еще до приобретения билетов.

Перевозка питомца авиарейсом: Оформление

Для оформления транспортировки домашнего животного на борту пассажирского авиалайнера, требуется отправить запрос компании, которой он принадлежит, не менее чем за трое суток до вылета рейса, если есть желание осуществить перевозку в багажном отсеке. В запросе нужно указать подробную информацию о питомце, с которым вы собираетесь в полет, включая его вес, размеры, вид и вес контейнера.

Если перевозчик согласен предоставить вам подобную услугу, то вы получите подтверждение своего запроса.

Есть вы хотите перевезти питомца в салоне, то правила перевозки домашних животных требуют, чтобы запрос был сделан до покупки билетов на рейс. Иначе в случае отказа вам придется сдавать билет и менять ваши планы.

Транспортировка питомца в самолете: Оформление требующихся документов перед регистрацией на аэровокзале

Выше уже говорилось, что пассажирам с четвероногими и пернатыми питомцами лучше прибывать в аэропорт заранее, загодя. Перед регистрацией на рейс следует отправиться в офис Службы ветеринарного контроля аэровокзала. Там питомец должен пройти медицинский осмотр, так как нездоровое животное не может быть допущено на борт авиалайнера.

Если речь идет о внутреннем рейсе или перелете в одну из стран бывшего СССР, то вам придется предъявить ветеринарный паспорт пса (кошки и пр.) и его свидетельство. Если все в порядке, вам выдадут посадочный талон, являющийся документом, подтверждающим, что вам разрешена перевозка питомца. Он должен предъявляться при регистрации на рейс. Кроме того, в ветеринарное свидетельство проставят соответствующую печать.

правила перевозки домашних животных в самолете

Перевозка домашних животных за границу

Некоторые туристы не желают оставлять своих питомцев одних, даже выезжая за рубеж.

Перевозка домашних животных в самолете за границу осуществляется только при наличии ветеринарного сертификата. Он выдается на срок 1-3 дня.

Следует заранее изучить требования российской таможни, предъявляемые к владельцам домашних животных при совместном пересечении границы нашей страны.

Перевозка воздушным транспортом собак-поводырей

Правила перевозки домашних животных позволяют их транспортировку в салоне, если речь идет о собаке-поводыре, сопровождающем человека, являющегося инвалидом по зрению. Однако даже в таком случае следует соблюдать определенные требования:

  • на собаку должен быть надет намордник;
  • в салоне животное должно постоянно находиться рядом с человеком, которого сопровождает;
  • у владельца пса должны быть документы, подтверждающие его инвалидность и необходимость в собаке-поводыре.

Документы, необходимые для транспортировки домашних питомцев по воздуху

Перевозка домашних животных в самолете за границу или на внутренних авиарейсах требует подготовки и предъявления пакета документов.

Основные документы

Правила перевозки домашних животных предусматривают необходимость предъявления следующих документов:

  • международный ветпаспорт питомца со всеми штампами и записями о сделанных прививках, проведения обработки от паразитов и пр., которые были осуществлены не ранее чем за 30 дней до рейса;
  • справка о чипировании;
  • ветсвидетельство №1-вет.

Последний документ можно получить в ГосВетСтанции. Туда следует отправиться вместе с питомцем, прихватив с собой ветеринарный паспорт.

Документы для тех, кто выезжает за рубеж

Перевозка домашних животных в самолете за границу потребует предъявления и других документов:

  • международный Ветеринарный сертификат, который регистрируют в ветслужбе в ППК. Для его выдачи необходимо, чтобы у животного было специальное ветсвидетельство.
  • Справка, отрицающая племенную ценность кота, собаки и др. животного.

Кроме того, в отношении некоторых животных требуется разрешение на транспортировку, выданное соответствующим ведомством РФ по охране окружающей среды.

правила перевозки домашних животных в самолете

Авиаперевозка домашних питомцев за границу: Особенности

Перед поездкой следует ознакомиться с правилами, которые регламентируют ввоз домашних животных в ту или иную страну. Они могут достаточно сильно отличаться. Узнать интересующую информацию можно, обратившись в посольство государства, куда вы собираетесь полететь на самолете. Причем сделать это надо еще до заказа билетов на авиарейс. Возможно вам сразу же придется отказаться от поездки или выбрать другого авиаперевозчика.

Учтите, что каждая страна предъявляет собственные дополнительные требования в отношении животных, ввозимых на его территорию. Узнать их можно в диппредставительстве страны, куда вы собираетесь совершить путешествие. Их соблюдение позволит избежать проблем при пересечении границы.

Так, некоторые государства Европы (Италия, Испания и скандинавские страны) запрещают привозить собак бойцовских пород. Строгие ограничения действуют и в Австралии.

Не рекомендуется отправляться в кратковременную поездку с домашним питомцем в Исландию и Британию. Животных, ввозимых в эти страны отправляют в карантин на полгода.

Кроме того, во всех странах Евросоюза действует запрет на ввоз щенков и котят, которым не исполнилось 4-х месяцев. Дело в том, что требующиеся прививки должны производиться за 30 дней до рейса. Однако щенков и кошечек прививают в возрасте 8-12 недель, а прививки от бешенства им делают еще позже.

Теперь вы знаете, как должна перевозка домашних животных в самолете за границу и внутри РФ и сможете избежать многих проблем.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: