ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Покупка билетов онлайн: особенности

Более-менее регулярные пассажирские авиаперевозки начали осуществляться около 100 лет назад. Они связали страны и континенты, позволив совершать перемещения из одной точки планеты в другую за считанные часы.

36 лет назад люди стали еще ближе друг другу, благодаря появлению Интернета. Всемирная сеть сделала возможной и предоставление клиентам авиакомпаний такой услуги, как покупка билетов онлайн. О ее особенностях читайте в нашей статье.

Покупка билетов онлайн: особенности

Электронный авиатикет: Что это такое

Бумажные документы уходят в прошлое. И это вполне закономерно. Даже государственные структуры во многих странах стремятся сэкономить на расходах, связанных с распечаткой справок, ответов на обращения граждан и пр. Неудивительно, что на электронный документооборот переходит и бизнес, в том числе авиаперевозчики.

Продавая авиабилеты онлайн, они экономят на аренде помещений под авиакассы, зарплате кассирам и расходах на распечатку авиатикетов.

Вам также будет интересно:

  1. Ручная кладь: Все, что вам надо знать о правилах ее перевозки
  2. Гаджеты в самолете
  3. Экстренные ситуации в самолете

Ведь если осуществляется покупка авиабилетов онлайн, покупатель не получает «на руки» бумажный билет с печатью. Вместо него на е-мейл клиента приходит маршрутная квитанция, которую нужно распечатать самостоятельно.

Покупка билетов онлайн: особенности

Многие думают, что это и есть электронный билет. Однако на самом деле он представляет собой запись в базе данных авиаперевозчика.

Покупка билетов онлайн: Плюсы

Конечно, традиционные авиакассы продолжают функционировать, и если вы не доверяете современным технологиям, то можете приобрести обычным способом, простояв очередь и пообщавшись с сотрудником авиакомпании.

Однако те, кто решат купить авиабилеты онлайн, смогут оценить такие плюсы своего решения:

  • Им не придется тратить время на поездку в офис компании, услугами которой собираются воспользоваться.
  • Покупая авиабилеты онлайн, можно спокойно сравнит десятки предложений, и выбрать вариант, который максимально подходит по цене.
  • Если была произведена покупка авиабилетов онлайн, то пассажир может быстрее пройти формальности в аэропорту. Ведь его личная информация уже будет в базах данных.
  • Покупка авиабилетов через Интернет позволяет осуществить оплату переводом с банковской карты либо средствами с электронного кошелька.

Безопасна ли покупка билетов онлайн


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250

Почему многие не решаются заказывать авиабилеты онлайн. В основном покупка билетов онлайн вызывает сомнения у людей старшего поколения.

Покупка билетов онлайн: особенности

Им сложно поверить, что распечатка квитанции без «настоящих» печатей и штампов может заменить билет, выданный лично в руки в авиакассе. Кроме того, многих останавливает опасение совершить ошибку или не справиться с заполнением электронных форм. Однако даже если при внесении данных произошла опечатка, ее можно исправить (см. далее).

Покупка авиабилетов онлайн: куда обратиться

5-10 лет назад покупка билетов онлайн была в новинку, и ее можно было осуществить только с официального сайта компании-авиаперевозчика. Позже появились агентства — компании-посредники. На сегодняшний день большой популярностью пользуются сайты-агрегаторы.

Покупка авиабилетов онлайн может осуществляться у любого из этих продавцов. Однако опытные авиапутешественники предпочитают последний вариант.

Он позволяет ознакомиться одновременно с большим количеством предложений и выбрать самый подходящий вариант.

Покупка билетов онлайн: особенности

Как купить авиатикет на сайте-агрегаторе

Покупка авиабилетов онлайн через сайты-агрегаторы (biletik.am) осуществляется в несколько этапов. Сначала в специальную форму вводят данные о маршруте и времени планируемого перелета. В ответ на экране появляется выборка со всеми рейсами, с подходящими характеристиками.

После того, как вы выбрали конкретный вариант, следует указать ваши личные данные, включая е-мейл, на который придет маршрутная квитанция.

Покупка билетов онлайн: особенности

Если с вами в путешествие отправляется ребенок, то требуется внести и его данные. Возможно также воспользоваться рядом дополнительных услуг, выбрав их из предложенного списка.

Покупка билетов онлайн считается состоявшейся после внесения оплаты. При этом некоторые компании позволяют сделать это позже (конкретные сроки следует уточнить, так как они могут быть разными).

Оплата производится после нажатия кнопки «Перейти к оплате». Ее можно произвести разными способами, выбрав подходящий из списка.

Что делать, если при оформлении билета произошла опечатка

Если произошла покупка билетов онлайн, но позже вы обнаружили на квитанции опечатки, собирающимся совершить перелет по РФ, особо переживать не стоит. Обычно авиакомпании лояльно относятся к подобным неточностям в имени и фамилии, особенно, если речь не идет об их первых буквах. Часто пассажира пускают на борт самолета с любым документом, удостоверяющим его личность, если на нем присутствует номер и фотография. Исключение составляют водительские права.

Что касается перелетов за рубеж, то необходимо внести изменения, иначе самолет может улететь без вас.

В любом случае следует заранее оповестить авиакомпанию, о том, что когда производилась покупка авиабилетов через Интернет, была допущена ошибка.

Покупка билетов онлайн: особенности

Вам могут предложить один из следующих путей выхода из ситуации:

  • Сделать поправку в авиатикете. Нередко такая услуга предоставляется бесплатно! Сотрудник компании по телефону «пройдет» с вами через все этапы этой процедуры, что займет лишь пару минут.
  • Внести в авиатикет изменения в личном кабинете, на сайте через который была произведена покупка авиабилетов через Интернет. Учтите, такая услуга может быть платной, а ее стоимость — достаточно высокой.
  • Сдать авиабилет с опечаткой и приобрести новый. Вам опять же придется заплатить. После того, как вы сдали авиатикет, не спешите. Совершенно необязательно, чтобы новая покупка билетов онлайн или традиционным способом была осуществлена у той же компании, что и в первый раз. Поищите более дешевые билеты. Возможно, что у другого авиаперевозчика вы найдете вариант со скидкой.

Как распечатать авиатикет

После того, как была произведена покупка авиабилетов онлайн остается распечатать маршрутную квитанцию, которая высылается на е-мейл, указанный при бронировании.

Для этого:

  • заходят на электронную почту;
  • открывают «письмо» от компании, у которой вы приобрели авиатикет;
  • в верхнем правом углу страницы находят и нажимают кнопку «печать» (значок принтера);
  • в появившемся окошке указывают нужные параметры (размер и формат);
  • нажимают на соответствующую кнопку и получают электронный билет.

Если нет возможности распечатать маршрутную квитанцию, то после того, как были приобретены авиабилеты онлайн, ее скачивают на флеш-карту и заказывают распечатку в любом центре, оказывающем подобные услуги.

Покупка авиабилетов через сайты: Проверка подлинности

Авиакомпании и сайты, через которые осуществляется продажа авиатикетов, заинтересованы в скорейшем выявлении мошеннических действий, подрывающих их репутацию.

Покупка билетов онлайн: особенности

Для этого на их сайтах предусматривается специальный раздел с формой для ввода шестизначного кода. Он присваивается вашему заказу, когда производится покупка билетов онлайн, и присутствует на маршрутной квитанции.

Нажав кнопку «Проверить», вы получаете информацию о подлинности своего авиатикета.

Покупка билетов онлайн: особенности

Теперь вы знаете, как осуществляется покупка билетов онлайн. Надеемся, что эта информация развеяла ваши сомнения по поводу того, целесообразна ли покупка авиабилетов через сайты.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: