ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Компенсация за задержку рейса самолета в РФ и ЕС

Люди путешествуют на авиатранспорте уже более 110 лет и делают это с самыми разными целями. Задержка рейса самолета может разрушить их планы, особенно если в пункте назначения нужно было оказаться в конкретный день. Например, пассажиру может потребоваться  попасть на свадьбу близких, на конференцию или другое мероприятие, которое невозможно перенести. Что делать в такой ситуации? Эта статья расскажет о правах пассажиров, о том, какие обязанности авиакомпании, какая полагается компенсация за задержку рейса самолета по Воздушному Кодексу РФ, и  за рубежом.

Компенсация за задержку рейса самолета в РФ и ЕС

Задержка рейса: Что делать?

Авиаперевозчик может перенести время отправки авиалайнера по причине неблагоприятной погоды. Если рейс задержали, то в обязанности компании, которая его осуществляет, входит информирование своих клиентов об этом по громкой связи в аэропорту. Сообщение дублируется  также на электронном табло. Правила задержки рейсов самолетов указывают, что пассажир в праве:

  • Узнать все интересующие подробности и выяснить, когда будет осуществлен вылет у представителей компании-перевозчика.
  • Сделать 2 бесплатных телефонных звонка в любую страну мира, чтобы предупредить близких и (встречающих) о задержке вылета и отправить почту по е-мейл (если задержка на несколько часов).

Те, кто путешествует без детей, ждут посадки на свой самолет в зале ожидания. Семьи с малышами ожидают вылета в специально оборудованной комнате матери и ребенка, расположенной на территории аэропорта.

Компенсация за задержку рейса самолета в РФ и ЕС

Обязанности авиакомпании при длительной задержке рейса

Если объявлено, о задержке рейса на 4 часа и более, то расходы за почасовое хранение багажа ложатся на компанию-авиаперевозчика. Она же должна обеспечить клиентов безалкогольными напитками и горячим питанием.

В случае задержки рейса на 6 и более часов в ночное время, или 8 и более часов днем, в обязанности авиакомпании входит обеспечить за свой счет всем пассажирам:

  • питание;
  • трансфер до аэропорта;
  • размещение в гостинице;
  • хранение личных вещей.

Если самолет не смог вылететь из-за технических неисправностей, то в обязанности авиакомпании входит организовать перелет на другом своем авиалайнере. Правила задержки рейсов самолетов допускают также, чтобы пассажиров отправили в пункт назначения на авиалайнере другого авиаперевозика. Однако между компаниями должна быть достигнута договоренность о том, что с пассажиров не потребуется никаких доплат.

Как вернуть билет

При длительной задержке рейса может оказать, что лететь уже нет смысла. Правила задержки рейсов самолетов предусматривают право пассажира совершить перелет по тому же маршруту в другое время или отказаться от него. Чтобы вернуть билет и получить за него деньги, а также компенсации за задержку рейса самолета в России или в другой стране, необходимо обратиться к сотрудникам авиакомпании. Они обязаны сделать на дорожном документе соответствующую отметку с указанием причины, по какой причине произошла задержка рейса. В таком случае билет будет возвращен в кассу авиаперевозчика, а вы получите всю сумму, которую заплатили при его приобретении, а также компенсацию, если она вам причитается.

Компенсации за задержку рейса самолета в России

Как уже было сказано, в некоторых случаях пассажиру может быть выплачена компенсация за задержку рейса самолета. Правила задержки рейсов самолетов указывают, что ее сумма должна составить 3 процента от цены на билет или 25 процента от МРОТ за каждый час ожидания. Максимальная сумма выплаты не может превышать половину от общей стоимости билета.

Обратите внимание! Компенсации за задержку рейса самолета в России будет выплачена только при наличии отметки о задержке вылета на билете.

Полезно знать, что компенсация за задержку рейса самолета прописана в законе «О защите прав потребителя» пункт 5 статья 28. Возврат суммы, выплаченной за билет, если пассажир отказался от вылета и выплата компенсации за задержку рейса самолета в России, согласно действующему российскому законодательству, осуществляется в течение 2-6 месяцев.


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250

Компенсация за задержку рейса самолета в Европе

В странах ЕС компенсация за задержку рейса самолета или его отмену по вине авиакомпании либо по причине овербукинга выплачивается в следующем размере:

  • 250–600 евро, если из-за задержки рейса пассажир оказался в пункте прибытия с опозданием на 3 и более часа.
  • 125–600 евро, если отмена рейса и его замена произошла менее чем за 2 недели до дня вылета. Это не касается случаев, когда новый рейс осуществляется на 2- часа раньше или его прибытие в точку назначения на 4- часа позже.
  • от 250 до 600 евро, если пассажир не вылетел своим рейсом по причине овербукинга.

Компенсация за задержку рейса самолета будет получена, только если клиент авиакомпании не откажется от перелета и прибудет в конечный пункт назначения с опозданием более 3-х часов.

Если рейс международный то может быть выплачена компенсация за задержку рейса самолета согласно нормам, прописанным в Монреальской конвенции.

Кроме того, правила задержки рейсов самолетов в ЕС указывают, что любой пассажир, который не смог вылететь из европейского аэропорта не по своей вине, может рассчитывать на:

  • бесплатное получение напитков и питания через 2–4 часа;
  • бесплатный трансфер и пребывание в гостинице, если рейс перенесли на следующий день.

По закону ЕС компенсация за задержку рейса самолета осуществляется в течение 7 дней.

Правила задержки рейсов самолетов предусматривают для пассажира и возможность:

  • улететь без доплаты другим рейсом, предложенным компанией-авиаперевозчиком,
  • отказаться от дальнейшего путешествия и вернуть всю стоимость неиспользованной части билета.

Компенсация за задержку рейса самолета в РФ и ЕС

Как поступить при задержке стыковочного рейса

Значительная часть воздушных путешествий сегодня осуществляется с пересадками. Если вы оказались в иностранном аэропорту, где должны пересесть на стыковочный рейс, а он задерживается, то обращайтесь к представителям компании-перевозчика. Они обязаны:

  • бесплатно предоставить клиенту нормальные условия для ожидания отправки в комнате отдыха на территории аэропорта или номер в отеле, за счет компании-перевозчика;
  • ответить на вопрос, какая компенсация за задержку рейса самолета вам положена.

Если произошло опоздание на второй рейс из-за задержки вылета 1-го самолета, то дальнейшие действия пассажира зависят от того приобретены ли оба билета у одного или у разных перевозчиков. При этом в любом случае ему может быть выплачена компенсация за задержку рейса самолета.

Вам также будет интересно:

  1. Виды рейсов на самолет: отличия и преимущества
  2. Ручная кладь: Все, что вам надо знать о правилах ее перевозки
  3. Заложенность уха после полета
  4. Экстренные ситуации в самолете

Если у вас первая ситуация, то в обязанности авиакомпании входит организация стыковочного вылета на своем другом авиалайнере.

Если хотя пассажир летит самолетами разных компаний, но билет один, значит они тесно сотрудничают. Это значит, что ему также обязаны организовать стыковочный вылет.

Сложности будут у пассажиров, которые имеют 2 билета на самолеты разных компаний. Ему придется приобрести билет на 2-й самолет за свой счет. Компенсация за задержку рейса самолета будет выплачена, при условиях, представленных  выше.

Если билет бизнес-класса, то возможна компенсация за задержку рейса самолета, но полную стоимость билета получить не удастся.

Обязанности туроператора в случае задержке рейса

Если билет заказывался через туроператора, то сообщение об изменениях в программе путешествия пассажир должен получить своевременно по телефону. Кроме того, оно должна быть размещена в свободном доступе на официальном сайте компании. Желательно, чтобы там же указывалось, какая будет компенсация за задержку рейса самолета в виде дополнительной информации.

Так как клиентом был оплачен каждый день отдыха в стране, где он намеревался провести отпуск, то перенос времени вылета может стать причиной лишения его возможности воспользоваться услугами отеля и пр. В связи с этим ему будет выплачена компенсация за задержку рейса самолета. Ее размер рассчитывается с учетом разных факторов.

Однако компенсация за задержку рейса самолета не всегда может быть получена. Она не входит в обязанности авиакомпании, точнее турагентства, если по плану путешествия турист должен был прибыть в гостиницу утром, но по причине опоздания самолета заселился лишь после обеда или вечером того же дня. Обращаться для компенсации за задержку рейса самолета в России, можно только в случае, если задержка длительная, и попасть в свой отель путешественнику удалось лишь на следующие сутки либо позднее.

Компенсация за задержку рейса самолета в РФ и ЕС

Компенсация за задержку рейса самолета от турагентства

Чтобы обратиться для компенсации за задержку рейса самолета в России, клиенты турфирм должны написать письменные претензии и приложить копии билетов с отметкой о произошедшем и указанием причины. Срок их рассмотрения по закону составляет 10 дней. Туроператор должен дать письменный ответ. Если достичь консенсуса не удается, то для получения компенсации за задержку рейса самолета в России можно обратиться в суд.

В обязанности туроператора (обязанности авиакомпании при задержке вылета самолета см. выше) также входит:

  • встреча туриста, прибывшего с опозданием не по своей вине, в аэропорту по месту отдыха;
  • организация его трансфера до отеля;
  • решение вопроса о заселении в гостиницу.

Как показывает практика, все эти вопросы пассажиру отложенного рейса лучше обговорить до вылета по телефону либо при личной встрече, а также рекомендуется изучить правила задержки рейсов самолетов.

Теперь вы знаете, какая компенсация за задержку рейса самолета предусмотрена для пассажиров и каковы обязанности авиакомпании.  Это позволит вам  отстоять свои права.

 

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: