ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном

Որքանով է անվտանգ հին ինքնաթիռներով թռիչքներ իրականացնելը. 2 սկզբունք

Мобильный телефон сегодня есть у каждого жителя развитых стран. Многие предпочитают его наиболее продвинутый вариант — смартфон. Он представляет собой мини-компьютер. С помощью различных приложений значительно облегчает жизнь человеку, развлекает его и снабжает полезной информацией. Однако во время воздушных путешествий рейсами некоторых авиакомпаний, его требуют отключать. Почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном, расскажет эта статья.

Почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном

Почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном: Немного истории

Как известно, самолет — сложнейшая техническая система. На его борту установлено множество радиолокационных и приборов связи.

Они действуют на различных частотах. Когда появились первые мобильники, вопрос их воздействия на такое оборудование в ходе полета был изучен слабо. Перевозчики решили перестраховаться. Действуя по принципу «от греха подальше», они запретили их использование.

Надо признаться, что первые мобильники действительно являлись источниками радиоволн, теоретически способных вызвать сбои. В конце 90-х годов экипажи авиалайнеров неоднократно докладывали, что портативные устройства пассажиров создавали помехи, нарушавшие в функции дисплея управления. Сегодня такое практически невозможно.

Доводы сторонников запрета проносить в самолет мобильный телефон включенным

Есть несколько доводов, которые приводятся в ответ на возмущение тех, кто хочет знать, почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном.

Вам также будет интересно:

  1. Почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном
  2. Заложенность уха после полета
  3. Экстренные ситуации в самолете

Самолет мобильный телефон и новые технологии

Каждый год на рынке мобильников появляются сотни новых моделей. Их возможности постоянно расширяются. Никто не может сказать, какое влияние такая новинка может оказать на электронику и радиоприборы авиалайнера.

В связи с этим многие авиакомпании хотя и не запрещают пассажирам брать в самолет мобильный телефон, но требуют, чтобы они их обязательно отключали.

Почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном

Помехи в наземных сетях

Если вы выбрали для путешествия самолет мобильный телефон, на высоте от 3000 км и выше может стать причиной появления помех в наземных сетях. Сигналы таких гаджетов могут их перегрузить либо даже вывести из строя.


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250

Почему не рекомендуется брать в самолет мобильный телефон Galaxy Note 7 от Samsung 

Этот портативный гаджет был признан мобильным устройством повышенной опасности. В  первые 4-ре недели после его выпуска произошло более 7 десятков случаев возгорания либо взрыва этих «умных» телефонов. Доказано, что его встроенная батарея способна повредить даже обшивку авиалайнера.

Мобильные телефоны, как отвлекающий фактор

Как известно, в непредвиденных ситуациях крайне важно, что бы пассажиры были внимательны к командам, которые дает экипаж. От этого зависит их жизнь и жизнь соседей. Практика показывает, что человек увлеченный разглядыванием картинок, мелькающих на экране смартфона, быстро теряет бдительность. Еще хуже, если он надел наушники. В таком случае пассажир может «отключиться» от происходящего в салоне или отреагировать только когда будет уже поздно.

Дискомфорта для других пассажиров

Многие пассажиры не соблюдают элементарных правил приличия. Нередки ситуации, когда пассажиру, сидящему на соседнем кресле, то и дело попадается на глаза экран мобильника соседа, просматривающего ролик непристойного содержания.

Многие авиакомпании в ответ на вопрос, почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном, указывают необходимость обеспечить на борту тишину. Это особенно важно, если полет происходит ночью.

Нас обманывают?

Не многие знают, но запрет, садясь в самолет, не выключать мобильный телефон, снят еще в 2014-м году. В то же время, каждая авиакомпания может выдвигать свои требования к пассажирам. При этом ей даже не требуется объяснять, почему в полете нельзя пользоваться мобильным телефоном.

Часть отечественных авиаперевозчиков не хочет слишком ограничивать своих клиентов. В то же время, они стремятся обеспечить максимальную безопасность полетов и комфортную атмосферу в салоне. С этой целью они разрешают использовать мобильники в авиарежиме. Плюсом такого подхода является экономия заряда на батарее. Это актуально для пассажиров, совершающих длительный перелет.

Почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном

Некоторые компании пошли еще дальше. Они допускают использование смартфонов даже при взлете самолета и при его посадке.

Запреты на  мобильники на борту в равной степени касаются и таких гаджетов, как:

  • игровые консоли;
  • плееры;
  • ноутбуки;
  • «читалки».

Если в ноутбуке не предусмотрен «режим полета», то придется отключить Wi-Fi.

Самолет мобильный телефон: Как обстоит дело в США и в Европе

Американские авиакомпании не запрещают пользоваться смартфонами во время взлета либо снижения лайнера. Однако для гаджета следует выбирать рабочий режим «в полете».

На высоте примерно в 3 тысяч м над уровнем моря пассажирам разрешается полноценный доступ в Интернет.

Что касается европейских авиакомпаний, то с 2014 года они позволяют пользоваться в самолете мобильными гаджетами любых типов. Можно выбирать любой режим на всем протяжении полета, от взлета самолета до посадки.

Что делать

Прежде всего, нужно узнать, какие правила действуют в конкретной компании. Их обычно размещают на официальных сайтах авиаперевозчиков. Кроме того, правила озвучивают стюардессы перед тем, как самолет начнет набирать высоту.

Опытные путешественники не рекомендуют конфликтовать с бортпроводниками. Не следует пытаться выяснить, почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном, если это не запрещено международными правилами. Известны даже случаи, когда за отказ отключить смартфон, пассажира снимали с самолета.

И не следует сердиться на стюардессу. Она так же, как и вы не понимает, почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном. Однако бортпроводница должна выполнять предписания руководства своей авиакомпании. Иначе она рискует потерять место.

Почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном

Wi-fi a bord

Вместо того чтобы возмущаться, почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном, наведите справки. Выясните, предоставляется ли на рейсах выбранной вами авиакомпании услуга «Wi-fi a bord».

Для такого Интернета не требуются сотовые вышки. Он функционирует от сигналов, поступаемых со спутников. Такая коммуникация безвредна для навигационного и коммуникационного оборудования воздушного судна.

Пользование Wi-fi a bord дает доступ к:

  • электронному почтовому ящику;
  • социальным сетям;
  • сайтам, позволяющим просматривать видеролики и фильмы;
  • мессенджерам.

Пользуясь Wi-fi a bord, вы не будете скучать в полете. Однако он платный и не позволяет отправлять SMS. Стоимость услуги зависит от авиаперевозчика и типа мобильного гаджета. Самый быстрый «Wi-fi a bord» у австралийского авиаперевозчика Qantas. Его клиенты могут просматривать фильмы и сериалы на Netflix.

Теперь вы знаете, почему в самолете нельзя пользоваться мобильным телефоном. Скорее всего, в ближайшем будущем этот запрет будет снят всеми авиакомпаниями. Ведь многие пассажиры будут отдавать предпочтения тем авиаперевозчикам, которые обеспечат на борту своих авиалайнеров возможность подключения к Интернету и пр. подобные услуги.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: