ПОИСК АВИАБИЛЕТОВ

ПОИСК ТУРОВ

Провоз лекарств в самолете: правила и советы

Отправляясь в далекое путешествие, многие задумываются о целесообразности взять с собой  небольшую аптечку с антисептиками, лекарствами от аллергии, расстройства желудка, головной боли и пр. препаратов для подстраховки.

Узнать, разрешен ли провоз медицинских препаратов в авиалайнерах особенно важно для людей, которые вынуждены их принимать постоянно. В этой статье мы собрали информацию о том, как осуществляется провоз лекарств в самолете в багаже и в салоне, и какие справки понадобятся.

Провоз лекарств в самолете: правила и советы

Правила провоза лекарств в самолете через таможню

Важнейшее правило, регламентирующее провоз лекарств в самолете в багаже  или в салоне, — запрет транспортировку наркотиков и психотропных веществ. Но это не все. Некоторые таблетки и микстуры, которые в РФ продаются в аптеках без рецепта, вы не сможете брать с собой в заграничную командировку или на курорт.

К числу  препаратов, присутствие которых в в вещах пассажира может стать причиной проблем с представителями таможни и служащими авиакомпаний, относятся:

  • снотворное;
  • некоторые обезболивающие препараты;
  • антибиотики;
  • фармакологические жидкости на основе спирта;
  • таблетки от «морской болезни».

Объемы разрешенного провоза медикаментов в самолете за границу и на внутренних рейсах

Правила провоза лекарств в самолете позволяют брать в рейс столько медикаментов, чтобы удовлетворить собственные потребности во время вояжа.

Как показывает практика, представители таможни отрицательно реагируют, если замечают попытку провоза медикаментов в самолете в количестве более 5 пачек одного препарата. В таких случаях может возникнуть подозрение, что «таблетки» везут на продажу.

Вас могут попросить заплатить штраф либо конфискуют медикаменты. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно иметь на руках документ, выданный медицинским учреждением, согласно которому вам для  употребления на время поездки требуется именно такое количество конкретного препарата.

Учтите, что провоз лекарств в самолете в ручной клади  необходимо производить в их фабричной упаковке. Нельзя пересыпать пилюли в пакетики и пр.

Правила провоза лекарств в самолете в багаже запрещают также брать в полет препараты, с завершившимся сроком годности, особенно с запасом на несколько недель. Возможно, сотрудники таможни решат их изъять, так как посчитают представляющими опасность.

На внутренних рейсах транспортировка препаратов медицинского назначения воздушным транспортом осуществляется без ограничений, представленных выше. Однако:


Аренда автомобилей по выгодным ценам - 300*250
  • лекарства должны быть в заводских упаковках;
  • не рекомендуется транспортировать в самолете таблетки и микстуры , если они просрочены;
  • при перевозке жидких лекарств в ручной клади, следует не превышать норму количества жидкости, допустимой для транспортировки на борту авиалайнеров.
Провоз лекарств в самолете: правила и советы
Pills and capsules macro

Провоз лекарств в самолете в багаже

Если вы перевозите внутренним рейсом жидкие фармакологические препараты, сумарный объем которых больше нормы для транспортировки неопасных жидкостей в салоне, то их лучше положить в чемодан или дорожный баул. Ведь вы вряд ли сможете аргументировать провоз лекарств в самолете в ручной клади в значительном количестве тем, что такая доза требуется вам на время полета.

Запомните, что правила, распространяющие на провоз воды и неопасных жидкостей на борту авиалайнера, в полной мере касаются и лекарственных спреев и разного рода гелей медицинского или антисептического назначения.

Авиакомпании могут иметь собственные правила, касающиеся медицинских препаратов. Так,  «Победа» запрещает сдавать медикаменты в багаж, но допускает провоз лекарств в самолете в ручной клади, в небольших количествах.

Вам также будет интересно:

  1. Перевоз багажа в самолете
  2. Ручная кладь: Все, что вам надо знать о правилах ее перевозки
  3. Гаджеты в самолете
  4. Экстренные ситуации в самолете

Провоз лекарств в самолете в ручной клади

С собой можно брать капли для носа и ушей. Ампулы и жидкие препараты в больших емкостях могут перевозиться в салоне при наличии соответствующего документа, подписанного лечащим врачом.

Кроме лекарств «Аэрофлот» разрешает брать ртутный тонометр и термометр. Шприцы для инъекций можно перевозить в салоне только, если они будут использоваться на борту по медицинским показаниям. Например отечественный, «Аэрофлот» не запрещает брать на борт  термометр и тонометр.

Запомните! На борту всех самолетов есть аптечка с набором необходимых лекарств. Если возникнет необходимость, вы можете попросить помощи у бортпроводника.

Провоз лекарств в самолете: правила и советы

Провоз лекарств в самолете в багаже или в салоне: Что запрещено

Правила провоза медпрепаратов по воздуху в те или иные страны могут значительно отличаться.

Предлагаем узнать, какие препараты нельзя брать с собой в некоторые государства, куда достаточно часто летают россияне.

Итак:

  • в ОАЭ не разрешат провоз лекарств в самолете в ручной клади или в чемодане в багажном отделе, если они содержат кодеин;
  • в Литве действуют правила провоза лекарств в самолете, запрещающие транспортировку на борту авиалайнера достаточно популярных в РФ корвалола и валокордина;
  • если цель путешествия одна из стран ЕС или Канада, то под запретом провоз лекарств  с мелатонином;
  • в Германию не разрешен провоз медикаментов по воздуху с нимесулидином;
  • вылетающие в США, ЕС и в Азию должны знать, что правила провоза лекарств в самолете, совершающем рейсы на этих направлениях, запрещают брать на борт метамизол натрия больше известный, как анальгин.

Отдельно надо сказать про провоз медикаментов в самолете в багаже, если конечным пунктом перелета является Австралия. Вам следует взять с собой рецепты на все перевозимые медицинские препараты.

Провоз лекарств в самолете в  багаже: Советы

  • Тем, кто собирается за рубеж, нужно уточнить разрешен ли провоз фармакологических препаратов в ручной клади тех наименований, которые ему нужно взять в путешествие. Правила постоянно меняются, поэтому сделать это нужно прямо перед поездкой. Причем, тем, кто летит стыковочным или транзитным рейсом, нужно выяснить список не разрешенных фармопрепаратов не только в стране, являющейся конечным пунктом путешествия, но и в государстве транзита.
  • На сайте ФТС можно скачать список фармакологических средств, не разрешенных для ввоза в страны ЕАЭС.
  • Для перевозки на воздушном судне инсулина для использования во время перелета, следует иметь на руках так называемый паспорт диабетика.

Провоз лекарств в самолете: правила и советы

Рекомендованная «Аптечка воздушного путешественника»

Опытные путешественники утверждают, что у них никогда не возникало проблем при транспортировке таких необходимых в путешествии препаратов, как:

  • Парацетомол;
  • Цитрамон;
  • активированный уголь;
  • Ринза (порошок);
  • Смекта (Гастал, Имодиум);
  • Цетрин;
  • Лиотон (в тюбике)

Полезно взять с собой бинт, карандашик йода и набор пластырей на случай травм.

Провоз лекарств в самолете: правила и советы

Теперь вы знаете, как осуществлять провоз лекарств на борту авиалайнера, чтобы избежать проблем.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Билетик - Скидки на Авиабилеты - Էժան Ավիատոմսեր
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: